Buenos Aires gritó campeón por dos

Buenos Aires, en damas y caballeros, se quedó con el Campeonato Argentino Sub 18 que se disputó en la Provincia de Mendoza, del 29 de octubre al 1 de noviembre.

En damas, Litoral y Buenos Aires disputaron la final femenina, imponiéndose Buenos Aires por 4 a 0; mientras que por el lado de los caballeros, Buenos Aires también fue el gran protagonista, tras vencer a los locales por 2 a 1.

Los Resultados:

Cancha N°1: Estadio Mendoza

Cancha N°2: Banco Mendoza

DAMAS

Argentino Sub 18 damas

SELECCIONADO BUENOS AIRES CAMPEÓN (DAMAS):

Angelini Antonella (Lomas)
Angelino Natalia (Olivos)
Correa Mercedes (Ciudad Bs As)
D´Andrilli Agostina (Banco Provincia)
Gandolfo Celeste (Pucará)
Giovanelli Francesca (St. Catherine´s)
Gismondi Lucía (Hurling)
Granatto Victoria (Santa Bárbara)
Habif Agustina (GEBA)
Herrero Tatiana (GEBA)
Jacubovich Natasha (Hacoaj)
Larrain María José (Santa Bárbara)
Metidieri Agostina (Arquitectura)
Monserrat Sofía (Monte Grande)
Nigro Agostina (River)
Paris Muiña Carla (San Martín)
Redruello Bárbara (Lomas)
Rivas Melisa (Pucará)

DT: Ferrari María Paz
Asistente: Aguirre Gabriela


CABALLEROS

Argentino Sub 18 caballeros

SELECCIONADO BUENOS AIRES CAMPEÓN (CABALLEROS):

Bettaglio Tomás (Banco Provincia)
Bruno Mariano (Mitre)
Fariña Lucas (GEBA)
Fernandez Lacort Agustín (Banco Provincia)
Fernández Onega Federico (Banco Desarrollo)
Ganly Marc (Hurling)
Garcia Nieto Manuel (Banco Provincia)
Ibarra Isidoro (San Fernando)
Kuhl Tomás (Quilmes)
Mardones Valeriano (Santa Bárbara)
Martin Lucas (Ciudad Bs As)
Menini Joaquín (Mitre)
Paz Diego (Ciudad Bs As)
Peillat Gonzalo (Mitre)
Perez Pesado Estanislao (Santa Bárbara)
Sanchez Martín (Vélez)
Sanguineti Mateo (San Fernando)
Tarzian Francisco (Quilmes)

DT: Ronconi Mariano
A
sistente: Rivero Rolando

ANGELINI ANTONELLA (LOMAS ATL.)
ANGELINO NATALIA (OLIVOS)
CORREA MERCEDES (CIUDAD)
D´ANDRILLI AGOSTINA (BANCO PROVINCIA)
GANDOLFO CELESTE (PUCARA)
GIOVANELLI FRANCESCA (ST CATHERINE´S)
GISMONDI LUCIA (HURLING)
GRANATTO VICTORIA (SANTA BÁRBARA)
HABIF AGUSTINA (G Y ESGRIMA)
HERRERO TATIANA (G Y ESGRIMA)
JACUBOVICH NATASHA NÁUTICO (HACOAJ)
LARRAIN MARÍA JOSÉ (SANTA BÁRBARA)
METIDIERI AGOSTINA (ARQUITECTURA)
MONSERRAT SOFÍA (MONTE GRANDE)
NIGRO AGOSTINA (RIVER)
PARIS MUIÑA CARLA (SAN MARTÍN)
REDRUELLO BÁRBARA (LOMAS ATL.)
RIVAS MELISA (PUCARA)
DIRECTOR TECNICO: FERRARI MARIA PAZ
ASISTENTE: AGUIRRE GABRIELA

Comentarios desactivados en Buenos Aires gritó campeón por dos
Facebook Twitter RSS